Инфекционный энцефаломиелит птиц. Краткая характеристика

Инфекционный энцефаломиелит птиц (ИЭП, эпидемический тремор) - остро протекающая вирусная болезнь цыплят, вызывается энтеровирусом, принадлежащим к семейству пикорнавирусов.
Источник возбудителя и основные пути распространения инфекции. Больная птица, выделяющая вирус с пометом, который и является источником заражения. ИЭМ относится к группе болезней, для которых специфичен вертикальный путь передачи инфекции.
Клиническая картина. К вирусу восприимчивы цыплята до 6-нед возраста, но чаще болеют в возрасте от 1 до 20 дней. Болезнь характеризуется высокой заболеваемостью и смертностью молодняка, нарушением функции центральной нервной системы, атаксией, тремором головы и шеи, парезами и параличами конечностей, дистрофией мышц (рисунок 1). У взрослой птицы заболевание протекает бессимптомно и проявляется снижением яйценоскости и выводимости инкубационных яиц.
Для лабораторного исследования направляют:
1) больных птиц и их трупы. Лучший патологический материал для исследований - пробы головного мозга и поджелудочной железы.
2) сыворотки крови, лучше парные, взятые с интервалом 3-4 недели у кур родительского стада. Целесообразно сохранять в замороженном виде сыворотки, отобранные во время первой отправки яиц на инкубацию и исследовать их одномоментно с повторно взятыми сыворотками, если в потомстве наблюдают клиническую картину, характерную для заболевания.
3) полезно для диагностики исследовать в сравнительном аспекте сыворотки от больных и здоровых цыплят с одного и того же птичника в возрасте от 15 до 30 дней.
Диагностика. Диагноз ставят на основании результатов клинико-эпизоотологического анализа, лабораторных исследований патологического материала и сывороток крови птиц. Для выявления антител к вирусу обычно используют ИФА - метод.
Иммунитет и специфическая профилактика. Птицы, переболевшие ИЭП, повторно не заболевают. Единственно эффективный способ профилактики - превентивная вакцинация 10-12-неделькых цыплят живой вакциной. Вакцинация предотвращает снижение яйценоскости и защищает потомство вакцинированных птиц от энцефаломиелита.

p.iep

Рисунок 1. Клиническая картина при ИЭП

  • Просмотров: 1065
2013 - © ТОО "Казветснаб"
Осуществляет комплексное обслуживание организаций, работающих в области ветеринарного бизнеса в Казахстане. Широчайший ассортимент препаратов всех основных фармакологических групп. Обеспечение клиентов качественным продуктом и информационным сопровождением, позволяющими ветеринарным врачам и зоотехникам хозяйств решать практически любую задачу.
2013 -
© ТОО "Казветснаб" Осуществляет комплексное обслуживание организаций, работающих в области ветеринарного бизнеса в Казахстане. Логотип ТОО Казветснаб от 1 000 тг до 1 000 000 тг Телефон: +7 (7142) 75 26 44
Карбышева 36А Костанай, Костанайская обл. 110000

Хотите быть в курсе?

Мы осуществляем рассылку всем заинтересованным клиентам, при чём вы сами выбираете, какую информацию получать. Подписка на рассылку

 

Разработано в Web студии "YOUR LINE"

Яндекс.Метрика